Войти в почту

Совфед одобрил закон о продлении особого порядка закупок в сфере строительства в Крыму

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании во вторник закон, продлевающий на два года особый порядок закупок в сфере строительства в Крыму и Севастополе.

Документ продлевает до 31 декабря 2024 года особый порядок выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Ранее такой порядок был установлен до 31 декабря 2022 года. Как пояснила член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди, речь идет об осуществлении закупок оборудования и техники, работ по выполнению инженерных изысканий, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства (включая автомобильные дороги), работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений для обеспечения государственных и муниципальных нужд Крыма и Севастополя.

В случае подписания президентом закон вступит в силу со дня официального опубликования. Как отмечают разработчики документа, такой срок обусловлен необходимостью срочного оказания проектируемых мер поддержки участникам контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг в условиях текущей экономической ситуации.

Документ разработан в целях нивелирования последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств в отношении РФ, подчеркивается в пояснительной записке.