Войти в почту

Правкомиссия одобрила законопроект об организации мест стоянки и подзарядки электромобилей

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о возложении на местные органы власти и владельцев дорог обязанности по организации стоянок для электромобилей, а также мест их подзарядки. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).

"Законопроект направлен на создание условий, которые бы стимулировали развитие экологически чистого транспорта. Согласно концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта на период до 2030 года, к 2030 году 10% от всех производимых на территории России автомобилей должны быть оборудованы батареями и электродвигателями", - сказал председатель правления АЮР Владимир Груздев, входящий в состав правкомиссии.

По его словам, к этому времени в стране должна быть развернута широкая сеть электрозаправочных станций. "Подготовленный документ предусматривает ряд важных мер, в частности обязанность выделять в городах парковочные места, оборудованные зарядными устройствами для электромобилей и гибридных автомобилей", - уточнил он.