Войти в почту

Брянские власти намерены улучшить системы оповещения населения в приграничных районах

ТАСС, 26 апреля. Власти Брянской области планируют усовершенствовать в 2022 году систему оповещения населения в приграничных районах, в том числе в ходе полномасштабного внедрения аппаратно-промышленного комплекса "Безопасный город". Всего для этих целей области потребуется около 1,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Приграничный статус Брянской области, угрозы террористического характера обязывают к полномасштабному внедрению комплекса "Безопасный город" на территории приграничных муниципальных образований. В этих районах в текущем году планируется развитие правоохранительного сегмента и систем оповещения населения", - цитирует пресс-служба губернатора Александра Богомаза.

Он подчеркнул, что полномасштабное внедрение системы в Брянской области получится осуществить в короткие сроки при финансовой поддержке на федеральном уровне, всего на эти цели потребуется около 1,5 млрд рублей. "В случае принятия принципиального решения о выделении региону средств из федерального бюджета правительством Брянской области будет оперативно подготовлен детальный расчет потребности в финансовых ресурсах, необходимых для полномасштабного развертывания систем комплекса "Безопасный город" на территории муниципальных образований региона", - добавил Богомаз.

Эта тема обсуждалась на совещании на тему развития аппаратно-промышленного комплекса "Безопасный город", которое в режиме видео-конференц-связи провел врио главы МЧС России Александр Чуприян.

По данным пресс-службы, на территории региона создано 13 функциональных систем комплекса "Безопасный город", в 2023 году планируется завершить реконструкцию региональной и муниципальных систем оповещения населения. Внедрение комплекса в двух пилотных муниципалитетах Брянской области - Брянске и Клинцах - показало высокую эффективность при выявлении административных правонарушений, раскрытии преступлений, а также реагировании на угрозы природного характера.