Войти в почту

Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП

Страховщики ОСАГО с 28 апреля смогут предоставлять сервис удаленной подачи извещений о ДТП. В результате автовладельцам не придется устанавливать никаких дополнительных приложений для оформления ДТП по европротоколу - будет достаточно приложения их страховой компании, сообщил вице-президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. Специально для Авторадио он пояснил, в чем заключаются плюсы такого нововведения для автомобилистов:

Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП
© Авторадио
«После 28 апреля люди, которые имеют мобильное приложение какого-то страховщика, смогут не загружать дополнительно наше приложение, а прямо в приложении своей страховой компании оформлять электронный европротокол, или осуществлять фотофиксацию момента ДТП. В этой доработке есть еще одна особенность: До недавнего времени процесс был такой, что нужно было и виновнику и пострадавшему на одном смартфоне проводить заполнение извещения и осуществлять подпись электронного извещения в европротоколе. Теперь можно будет каждому участнику в своем смартфоне проводить заполнение электронного извещения. Это тоже удобно для клиентов, которые не все хотели бы в чужом смартфоне заполнять свои данные и прочее».

По данным страховщиков, с 1 ноября 2019 года услугой оформления электронных извещений и фотофиксации ДТП, связанных с европротоколами, через приложения «ДТП. Европротокол» и «Помощник ОСАГО» воспользовались 395 тыс. раз.