Войти в почту

Новый суперкар TVR, который ждут уже пять лет, все же выпустят. Но очень нескоро

Компания TVR, ранее принадлежавшая россиянину Николаю Смоленскому, вновь напомнила о себе. На это раз нынешний глава марки Лес Эдгар заявил журналу Evo, что поставки готовых спорткаров Griffith начнутся в четвертом квартале 2023 года либо в начале 2024-го. Но дело в том, что модель и так ждут больше четырех с половиной лет, и некоторые клиенты уже потеряли терпение и отказались от оформленного ранее заказа.

Новый суперкар TVR, который ждут уже пять лет, все же выпустят. Но очень нескоро
© Motor.ru

С момента дебюта нового поколения британского спорткара TVR Griffith скоро минует пять лет. В 2020 году появилась обнадеживающая информация, что единственный существующий прототип Griffith сертифицировали для дорог общего пользования и компания приступает к испытаниям. Кроме того, TVR удалось договориться с Ford об использовании пятилитрового мотора V8 Coyote от Mustang (на Мустанге этот двигатель выдает 506 лошадиных сил). К концу года TVR смог собрать заказы на сумму 40 миллионов фунтов стерлингов, однако Griffith так и не был запущен в производство, так как завод в Уэльсе нуждался в ремонте.

TVR Griffith

Год спустя, летом 2021-го, стало известно, что компания намерена предложить для еще не выпущенного Griffith электрическую и гибридную установки, однако первым все же должен появиться спорткар с «фордовским» двигателем V8.

Согласно новой информации, которую приводит издание Evo, производство машин на заводе неподалеку от Кардиффа все же будет запущено, а отгрузки первых экземпляров Griffith начнутся в четвертом квартале следующего года. Прием заказов продолжается.

TVR планирует выпустить гибрид и электрокар

Для того, чтобы заказать Griffith Launch Edition (всего будет выпущено 500 автомобилей «приветственной» серии), необходимо внести депозит в размере пять тысяч фунтов стерлингов (472 тысячи рублей по нынешнему курсу).

Кто и зачем скупает легендарные автобренды