Войти в почту

Renault продает свою долю в «АвтоВАЗе»

Renault продаст свою долю в «АвтоВАЗе» за рубль. Это будет сделка с опционом обратного выкупа, покупателем станет НАМИ, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Таким образом Renault передаст свой пакет в 68% акций «АвтоВАЗа», остальное принадлежит «Ростеху».

Renault продает свою долю в «АвтоВАЗе»
© ТАСС

Сделка, на которую пошел концерн Renault, позволит ему в обозримой перспективе вернуться в Россию без особых последствий. Выкупить свой контрольный пакет французы смогут в ближайшие пять-шесть лет. Все-таки российский рынок был для Renault вторым после Франции, никто с концами его бросать не будет. Слишком много уже вложено — активы концерна в России оцениваются в 2,5 млрд долларов, писало Bloomberg. В прошлом году Renault продал в России почти полмиллиона автомобилей — отличная цифра, учитывая, что год уже был глубоко кризисным. Для сравнения — общие продажи всех концернов в этом году ожидаются на уровне в 700-800 тысяч авто.

Как теперь будет работать «АвтоВАЗ»? 25 апреля он только-только возобновил работу, собирал необходимые компоненты для сборки своих базовых линеек авто. Из того, что ясно сейчас, — новые модели Renault в России выпускаться не будут, «АвтоВАЗ» сосредоточится на старых линейках, говорит партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто:

— Рвать связи с Россией окончательно никто не хочет, но в этой ситуации и работать нельзя.

— Означает ли это продолжение производства тех же моделей с теми же комплектующими от Renault?

— Это все должно быть прописано в договоре, теоретически возможна продажа лицензии на выпуск какой-то модели. Скорее всего, производства моделей Renault не будет в России, пока не изменится ситуация, а «АвтоВАЗ» продолжит выпускать ту продукцию, которую он выпускал всегда, это две модели «Нивы», это «Гранта», это «Веста», это собственные модели «АвтоВАЗа», тут никаких проблем нет. Лицензия на выпуск моделей вряд ли будет, все-таки высокие репутационные риски, и как строить логистику в этой ситуации, вообще непонятно, потому что для моделей Renault очень многое производилось в Европе.

С уходом Renault подвис проект модульной платформы для сборки авто. Это разработка альянса Renault-Nissan, платформа CMF-B или Common Module Family. К ней впоследствии присоединился «АвтоВАЗ». Мы помним, как еще в 2012 году Nissan брал базу «Лада Калина» и возрождал на ее основе бюджетные Datsun, то есть опыт общих платформ у российского концерна есть. На свежей модульной разработке Renault-Nissan, как сообщалось, закладывалась новая Lada, которая еще не имеет своего названия, но концепты которой можно найти в Сети. По габаритам будет нечто среднее между Granta и Vesta. Были планы у «АвтоВАЗа» на обновленную Lada Vesta Sport — фотографии уже собранной модели тоже мелькали в СМИ.

Lada Vesta вообще самый популярный автомобиль в России: в прошлом году было продано почти 114 тысяч седанов и универсалов. Последний универсал Lada Vesta SW c двигателем 1.8, особенно обновленный New Generation бросается в глаза и выглядит как хороший премиальный европейский автомобиль, начиная от мультимедиа в салоне и заканчивая стилизованным двойным выхлопом. Стартовая цена в автосалонах — 1 млн 200 тысяч, которую сейчас надо умножать на два. С уходом Renault и прочими санкциями от некоторых примочек в универсале Vesta придется отказаться, говорит автоэксперт Юрий Урюков:

Юрий Урюков автоэксперт «Vesta я назвал бы, наверное, все-таки венцом российской разработки. Да, там применяются некоторые компоненты, которые заимствованы из линейки компании Renault. Наверняка комплектация будет пересматриваться под обновленную Vesta, которую представили в начале этого года. Там действительно очень много мультимедийных решений, которые будет сложно адаптировать и найти в России, это раз. А во-вторых, часть агрегатов поставляются из-за рубежа. Та же коробка «автомат», это на самом деле вариатор, который поставляет японская компания «Джатка», приходит в Россию в сборе. От него, может быть, временно откажутся, и уже сейчас объявлено, что обновленную Vesta будут выпускать пока очень малыми тиражами. И вот сегодня даже прошла информация, что «АвтоВАЗ» собирается отказаться от сборки Vesta на некоторое время».

Новую модульную платформу «АвтоВАЗ» планировал использовать уже с 2023 года и собирать на ней все «Лады» — Granta, Vesta, Niva. Проект в целом запустился, говорят эксперты, но находится сейчас в зачаточном состоянии, хотя в долгий ящик не задвинут. Говорить о доле конкретного концерна в платформе нельзя, это именно общая разработка. Поэтому без переговоров с французами, которые решили временно покинуть Россию, и без получения от них лицензии на использование платформы не обойдется.