Войти в почту

Владельцы домашних животных рассказали, сколько денег тратят на услуги ветеринара

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Затраты на ежегодное ветеринарное обслуживание для большинства владельцев домашних животных в России составляют 5-10 тыс. рублей. Об этом говорится в результатах опроса зоосети "Четыре Лапы".

"Затраты на ежегодное ветеринарное обслуживание для большинства владельцев домашних животных (40%) составляют 5 тыс. - 10 тыс. рублей, 37% опрошенных тратят менее 5 тыс. рублей. Доля респондентов, для которых стоимость услуг ветеринара составляет 10 тыс. - 20 тыс. рублей составила 14%, более 20 тыс. рублей - 9%", - говорится в результатах аналитики.

Большая часть респондентов признает, что готова тратить дополнительные средства на гигиенический уход за животным. Почти 34% рассказали, что их расходы на косметические средства и услуги груминга составляют более 20 тыс. рублей в год, 27% готовы тратить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, 22% - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Менее 5 тыс. рублей в год на гигиенический уход за питомцем тратят 17% опрошенных.

К услугам грумеров обращаются чуть меньше половины россиян (45%). При этом основная доля (12%) - приводят питомцев к специалистам раз в полгода. Раз в три месяца груминг-салоны посещают 11% опрошенных, и 8% - всего раз в год. Самая востребованная услуга - обрезка когтей. Ей пользуется более 32% владельцев питомцев. На втором месте мытье и сушка - 23,15%, на третьем - породные и гигиенические стрижки. Услугу ухода за ушами выбирают 20,67% опрошенных.

В опросе участвовали 1,5 тыс. человек из разных городов России.