Войти в почту

К Баимскому месторождению на Чукотке проложат зимник продленного действия

Инфографика "РГ" / Рафаэль Зарипов

Ресурсы Баимки огромны. Только на одном месторождении Песчанка сосредоточено 27 миллионов тонн меди, 1600 тонн золота, молибден, серебро. Уже в 2026 году начнется промышленная разработка этих богатств. Но месторождение расположено очень неудобно с точки зрения логистики - далеко от морских портов, при этом круглогодичных дорог к нему нет.

С 2011 года в рамках госпрограммы РФ "Развитие транспортной системы" строится 1800-километровая дорога Колыма - Омсукчан - Омолон - Анадырь с несколькими ответвлениями, которая непосредственно пересечет Баимскую рудную зону. Пока в эксплуатацию введено 175 километров дорожного полотна. Однако предназначение этой федеральной трассы - связать Анадырь с Магаданом, с системой автодорог страны, стать основой будущей дорожной сети в труднодоступных районах автономного округа. Конечно, она будет использоваться для доставки грузов на Баимский ГОК, но не станет основной.

Несколько лет назад прорабатывался вариант строительства дороги от месторождения Песчанка до порта Певек. При длине 523 километра она обошлась бы в 41,5 миллиарда рублей в ценах 2018 года. Причем добрая половина денег ушла бы на то, чтобы обогнуть Чаунскую губу. Проект, который планировалось реализовать в нынешнем году, не прошел по критерию "цена - длина".

В сентябре 2021-го на Восточном экономическом форуме минвостокразвития России и ООО "ГДК Баимская" заключили соглашение о намерениях проложить дорогу от Песчанки до западного берега Чаунской губы и там, у мыса Наглейнын построить пока еще безымянный морской порт. В отличие от предыдущего варианта эта трасса короче на сто километров за счет того, что не потребуется огибать акваторию. Строить ее предполагается в две очереди с вводом в эксплуатацию в 2024 и 2026 годах. Участок от Билибина до Песчанки планируется как частная дорога, поскольку средства в него намерен вложить недропользователь.

Не осталась в стороне от этих планов и Якутия. Дело в том, что в Нижнеколымском районе республики есть действующий Зеленомысский речной порт. Он, а также филиал предприятия "Саханефтегазсбыт" расположены менее чем в 70 километрах от административной границы с Билибинским районом Чукотки. Из якутского поселка Зеленый мыс в соседний регион проложен зимник, и по нему десятки грузовиков ежедневно везут топливо соседям для нужд промышленных предприятий. Но зимник действует только в холодное время года - весной он расползается.

По словам осмотревшего эту трассу первого вице-премьера Якутии Дмитрия Садовникова, здесь уже начинали строить зимник продленного действия, но проложили первые 15 километров по болотистой местности, и дорога пришла в негодность.

- Сейчас все это надо перепроектировать. Автодорога должна пойти уже по верхней части, по сопкам, - отметил Садовников.

Богатое месторождение меди, золота, серебра, молибдена расположено вдали от морских портов, круглогодичных дорог к нему нет

По его мнению, в варианте зимника продленного действия эта трасса уже сейчас была бы востребована в обоих направлениях круглый год. Тем более что от административной границы с Якутией до Билибина дорога есть. А с разработкой Баимки потребность в топливно-энергетических ресурсах резко возрастет. Их бесперебойный завоз с территории республики пошел бы на пользу и чукотским недропользователям, и якутским предприятиям, а также определил бы вектор развития Нижнеколымского района на десятки лет. Правительство Якутии уже обращалось к федеральному центру с предложением реализовать этот проект на условиях государственно-частного партнерства.

А пока к Баимке разработано целых четыре проекта дорог круглогодичного пользования, завоз грузов на месторождение осуществляют только по зимникам. И этот статус-кво, судя по всему, сохранится надолго. В начале нынешнего года новый резидент Арктической зоны РФ, компания "НТ Сервис" объявила о том, что вкладывает в решение транспортно-логистических проблем Чукотки 8,3 миллиарда рублей. На эти деньги будут закуплены тягачи, другая техника и построены ледовые дороги протяженностью 450 километров. Качественные зимники с искусственной заливкой льда протянутся от Певека до Билибина и дальше - до Песчанки.

- В течение десяти лет с момента запуска проекта планируется перевозить свыше 900 тысяч тонн грузов, - сообщил генеральный директор компании Александр Казанцев.

Основным клиентом нового предприятия станет ГДК "Баимская".