Войти в почту

"Автотор" найдет возможность выпуска машин из стран, не вводивших санкции

КАЛИНИНГРАД, 29 апреля. /ТАСС/. Калининградский автомобильный завод "Автотор" имеет предварительные договоренности о сборке машин на своих мощностях с производителями из стран, которые не вводили санкции против России. Переход на новые модели может занять три-четыре месяца, сообщил в пятницу губернатор Антон Алиханов, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами областного Заксобрания.

"Автотор" найдет возможность выпуска машин из стран, не вводивших санкции
© ТАСС

"Перерыв [в производстве], несомненно, будет, но уже есть предварительные договоренности <…> с рядом компаний из тех стран, которые не вводили санкции в отношении РФ, о том, чтобы производить на мощностях "Автотора" автомобили", - сказал Алиханов.

Он отметил, что пока не будет раскрывать названия производителей, с которыми ведут переговоры на предприятии, и добавил, что для перехода на сборку новых моделей потребуется время. "Вот этот период перехода на новые модели, он может занять какое-то время. Три-четыре, может быть, месяца, но это не значит, что предприятие надо закрывать, оно будет работать", - сказал губернатор.

Алиханов также отметил, что калининградский автозавод часто переживал "взлеты и падения в плане объемов производства". "Всегда удавалось восстановить его. Уверен, что это будет так и сейчас", - сказал губернатор.

"Автотор" - одно из крупнейших автомобилестроительных предприятий в России. В последние годы завод занимался сборкой автомобилей южнокорейских марок Kia, Hyundai и германского BMW, однако концерн BMW объявил о приостановке выпуска машин в Калининграде. Руководство российского автохолдинга заверило, что сохранит коллектив.

В четверг в пресс-службе предприятия сообщали, что завод с 1 по 22 мая уходит в корпоративный отпуск с сохранением зарплаты. На работу выйдут только специалисты, управляющие строительством и оснащением новых производственных объектов и мощностей.