Войти в почту

Новосибирских самокатчиков научат правилам с помощью приложения-тренажера

Новосибирский изобретатель Олег Зарбеев предложил еще одну свою разработку для улучшения жизни горожан. Он создал приложение для обучения передвижению на самокатах, которое поможет пользоваться этим транспортом людям старшего возраста и научит молодежь ездить по правилам. Свою разработку он представил на заседании законодательного собрания Новосибирской области.

Новосибирских самокатчиков научат правилам с помощью приложения-тренажера
© Bfm.ru Новосибирск

Самокатчиков нельзя загнать в автомобильную школу, а учить необходимо, – считает Зареев. Ранее ГИБДД предложила запретить передвигаться на электросамокатах без водительских прав категории «А» или «М», а для подростков оборудовать закрытые площадки, на которых они смогут ездить на этом виде транспорта, не создавая опасности для пешеходов и не рискуя жизнью самим.

Пока такие решения не приняты, пользователи учатся ездить на самокатах и изучают правила движения самостоятельно. Олег Зарбеев предложил делать это в дистанционной школе.

«Разработанное нами приложение называется Школа Умного Пользователя СИМ «Поехали». Это бесплатная дистанционная школа, которая будет учить грамотному, безопасному катанию. Самокатчиков нельзя загнать в автомобильную школу, а учить необходимо! Причем с проведением итогового тестирования», – говорит предприниматель.

Полученный после обучения сертификат может давать право на скидку на электросамокаты и прокат СИМ. Для законодателей поддержка этого проекта может стать способом выхода на молодежную аудиторию, которое сейчас активно пользуется самокатами.

Сейчас правила безопасности самокатчиками объясняют инспекторы ГИБДД, они же контролируют техническое соответствие этих транспортных средств заявленным характеристикам. В марте этого года Верховный суд разрешил приравнивать самокаты, гироскутеры, моноколеса и другие средства индивидуальной мобильности к транспортным средствам, если они способны развивать сопоставимую с автотранспортом скорость и имеют соответствующую мощность, – такой транспорт является полноценным участником дорожного движения и может ездить по проезжей части.

Вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панферов считает, что в предложении есть рациональное зерно.

«Это путь гражданского консенсуса. Впервые мы не запрещаем, а предлагаем выгодный и интересный для людей вариант. Конечно, в идеале хорошо бы сделать специальные дорожки, которые бы исключили столкновения самокатчиков с пешеходами. Но мы же понимаем, что быстро они не появятся: на все нужно время и средства. Следовательно, надо цивилизовать самих самокатчиков», – заявил Андрей Панферов и отметил, что городским властям стоит обсудить это предложение.

Ранее Олег Зарбеев запатентовал специальную сетку для защиты от кровососущих насекомых и планировал запустить серийное производство этого средства.