Войти в почту

Операторам каршеринга и такси хотят разрешить выкупать авто

Операторам такси и каршеринга позволят выкупать автомобили в лизинге, даже если в договорах с лизингодателями этого не предусмотрено. Такое разрешение намерен дать кабмин в качестве поддержки бизнесу, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Операторам каршеринга и такси хотят разрешить выкупать авто
© BFM.RU

История с лизингом автомобилей такси и каршеринга перекликается с лизингом самолетов. Закон, позволяющий заносить зарубежные самолеты в российские реестры, был принят быстро — теперь добрались до автомобилей. Однако, в отличие от самолетов, это все-таки внутрироссийская история. И аналитики рынка недоумевают: получается, забираем у одних и отдаем другим.

Пока об инициативе кабмина известно мало, только со слов Мишустина. Он пояснил, что лизинг в последнее время стал дорожать, поэтому операторам такси и каршеринга надо дать возможность автомобили просто выкупить, без штрафов и пеней. Тут, очевидно, имелись в виду штрафы за просрочки по платежам. Действовать такая мера будет до конца этого года. Да, повышение тарифов лизинга есть, и да, почти весь рынок такси давно в лизинге, но выход, который предлагает кабмин, пока непонятен, говорит председатель общественного движения «Форум такси» Олег Амосов:

— Проходили совещания, круглые столы о том, что делать в этой ситуации? Лизинг подорожал, автомобили подорожали. Лизинговые компании в принципе не готовы соблюдать договоры. В среднем повышение проходило до 20%, был пересмотр договоров по платежам. Я пока не понимаю, будет ли компаниям предложен какой-то, скажем, льготный кредит, чтобы они смогли у лизинговых компаний выкупить эти автомобили.

— Какой вообще процент машин по рынку находится в лизинге?

— Если таксомоторные перевозки брать — если автомобили до трех лет, то это 90%.

— А на какой срок обычно оформляется лизинг? На три года?

— Обычно да.

Лизингодателей тоже можно понять. ЦБ резко повысил ставку, а значит, повысил и стоимость кредитования. Чтобы не остаться в убытках, лизингодатели были вынуждены поднять свою ставку для каршеринга и такси. В сфере каршеринга все без исключения автомобили находятся в лизинге — большая часть находится в операционном лизинге, то есть оператор должен по истечении срока вернуть автомобиль владельцу. Та часть, про которую говорил Мишустин, скорее всего, относится к операторам, работающим в финансовом лизинге, то есть к тем, кто машинами владеет. На главный вопрос пока нет ответа — с чего в кабмине решили, что лизингодатель вообще захочет продавать свои машины, отмечает издатель проекта «Трушеринг» Юрий Николаев:

— В целом вопросов к этой инициативе очень много. Я так и не понял, согласны ли лизингодатели на то, что часть денег, которые они могли бы получить, продав автомобили по рыночной стоимости, они просто, видимо, не получат? Либо правительство будет компенсировать эту разницу? Совершенно непонятно, кто за это все будет платить, согласны ли все участники рынка на это.

— Как вы понимаете фразу Мишустина о выкупе автомобиля у лизингодателей «без штрафов и пеней»? То есть эти штрафы появляются, когда у лизинга заканчивается срок, а новой оплаты нет?

— Штрафы и пени возникают, когда компания задерживает платежи. Но сейчас у компании каршеринга нет проблем с тем, чтобы оплачивать по тем договорам, которые они заключали ранее, те суммы, которые были в этих договорах написаны. Проблема в том, что лизингодатели подняли ставку по текущим договорам, которые уже были заключены, и компаниям теперь нужно платить внезапно больше денег либо не платить.

Ситуация на рынке сейчас непростая, подтверждают аналитики. И закон о выкупе авто сейчас как нельзя кстати. К примеру, «Яндекс.Драйв» может лишиться около трети своего автопарка в этом году из-за истечения сроков лизинговых контрактов. Об этом писал «Коммерсантъ». Машины надо вернуть, а купить новые негде — на рынке дефицит. Вот и останется опция с выкупом. Пойдут ли на это сами компании, Business FM спросила у «Яндекс.Драйва», «Яндекс.Go», «Делимобиля», «Ситидрайва». На момент публикации материала от «Делимобиля» и «Ситидрайва» в редакцию ответов не поступало. А в «Яндекс.Драйве» отметили, что у них большая часть машин находятся в операционном лизинге, их нельзя выкупить — только вернуть обратно лизинговому партнеру, поэтому для них эта история не то чтобы очень актуальна. ​​​​​​​