Войти в почту

Автоэксперт Асланян: АВТОВАЗу придет конец, если Renault продаст свою долю в нем ФГУП НАМИ

Автоэксперт Асланян: АВТОВАЗу придет конец, если Renault продаст свою долю в нем ФГУП НАМИ
© Max-cars.ru

Независимый эксперт не видит перспектив предприятия в руках отечественных менеджеров без поставок компонентов из Европы

«Французы были наши последние друзья. Они ставили новые модели на конвейер, адаптировали под российскую действительность машины», — Сергей Асланян, независимый автомобильный эксперт.

Один из российских экспертов не видит перспектив отечественного производителя автомобилей LADA после передачи управления НАМИ. Как стало известно «Max-Cars», Сергей Асланян из автомобильного рынка считает НАМИ структурой по созданию сложных требований и условий ведения бизнеса. Причиной называет правила техосмотра, созданные как раз там, и технический регламент в Таможенном союзе, который Асланян считает «драконовским».

В итоге, если АВТОВАЗ окажется в руках НАМИ, что уже официально обсуждается, то автомобили LADA могут постепенно ухудшиться в качестве. Асланян даже не исключает закрытия автомобильного завода, если не будет никаких поставок компонентов от Renault. Эксперт указал на тот факт, что ни одна модель Renault и LADA не локализована в России на 100%. А значит, требует поставок запчастей из-за рубежа.

Денис Мантуров из Минпромторга ранее заявил, что покупка АВТОВАЗа не предусматривается. Передача компании в НАМИ может стать «сделкой за рубль» с возможностью возврата управления Renault в течение 5-6 лет.