Войти в почту

Строительство онкоценра в Калининграде планируют завершить в январе 2023 года

КАЛИНИНГРАД, 29 апреля. /ТАСС/. Строительство онкологического центра в Калининграде планируется завершить в январе 2023 года, часть медоборудования для учреждения уже поставлена. Об этом сообщил в пятницу губернатор Антон Алиханов, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами областного заксобрания.

Строительство онкоценра в Калининграде планируют завершить в январе 2023 года
© ТАСС

"Строительство онкологического центра [в поселке Родники в пригороде Калининграда], которое мы фактически начали весной 2019 года, планируем завершить в январе 2023 года. При этом часть медицинского оборудования <...> уже завезена, и не ожидаем никаких проблем с поставками оставшегося медоборудования", - сказал Алиханов.

В октябре 2018 года контракт на строительство онкоцентра на 4,202 млрд рублей в поселке Родники был заключен с подмосковной компанией "Артель". Планировалось, что объект сдадут в конце 2020 года. В декабре 2019 года контракт с подрядчиком был расторгнут по инициативе областных властей из-за отставания от графиков строительства. Работы на объекте были остановлены. Против руководства компании "Артель" и субподрядчика "СМУ Артель" возбуждены три уголовных дела. Согласно данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), к 1 декабря 2019 года подрядчик должен был выполнить работы по строительству на 3,6 млрд рублей. Фактически обязательства были исполнены на 621,3 млн рублей (14,8%) от объемов обязательств по этапам контракта согласно календарному графику.

Новый контракт на завершение строительства онкоцентра с компанией "Пэтруско" заключен 30 марта 2020 года. Заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Онкологический центр Калининградской области". Цена контракта составляла более 3,615 млрд рублей. Расширенное банковское сопровождение осуществляет АО "Газпромбанк". Сдача объекта планировалась на май 2022 года.

Онкоцентр в поселке Родники состоит из пяти корпусов, которые возводятся на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов - 77% и 23% соответственно. В структуре будущего учреждения - современная поликлиника на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, диагностическое отделение и отделение лучевой терапии, шесть операционных. Штатная численность сотрудников лечебного учреждения составит 558 человек, в том числе 68 врачей.