Войти в почту

Байкеры-лихачи: ГАИ Беларуси усилила контроль за мотоциклистами

ГАИ Беларуси усилила контроль за мотоциклистами. Как только теплая погода стала стабильной, число байкеров на дорогах значительно увеличилось. Но число аварий с их участием только уменьшилось. Корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова рассказала, что на это повлияло. Как только весной подсыхает асфальт, Владимир Михайлович пересаживается с автомобиля на макси-скутер. Экипировке особое внимание: шлем, защитная куртка всегда при нем. И хотя сам ездит аккуратно, в экстремальные ситуации попадал, в основном, из-за новичков.

Байкеры-лихачи: ГАИ Беларуси усилила контроль за мотоциклистами
© Мир24

«Молодежь сейчас покупает мотоциклы не очень хорошего качества. Бэушные и им очень много лет. Кто его знает, какое у него техническое состояние. Когда стоит милиция, соответственно, все это только во благо», – отметил мотоциклист Владимир Михайлович.

Основные нарушения: превышение скорости, опасное маневрирование, вождение без прав. Но в целом, говорят патрульные, мотоциклисты стали более дисциплинированными. Сдерживают лихачей большие штрафы. Например, за цирковые трюки на дороге сразу лишение прав.

«Если они становятся на заднее колесо – это сразу лишение. Даже если руки отпустишь, тоже лишение. Средняя скорость мотоцикла в городе – 90 километров в час. Это превышение уже на 30 километров. А свыше 30 – штраф восемь базовых», – объяснил инспектор ДПС ГАИ Ленинского района Минска Дмитрий Земцов.

Это 256 белорусских рублей, или почти семь тысяч российских. Статистика ДТП с участием двухколесного транспорта за последние три месяца идет на спад. Госавтоинспекция мотоциклистов держит на контроле.

«Единый день безопасности дорожного движения проходит не только в Минске, но и по всей республике в целом. В каждом территориальном органе внутренних дел проводятся различные мероприятия, в которых участвуют не только экипажи ГАИ на автомобилях, но также на дороги выезжают и мотопатрули, которые дисциплинируют всех участников дорожного движения», – подчеркнула старший инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Сподабаева.

Начало и конец мотосезона – самое напряженное время для инспекторов. В прошлом году только в Минске произошло 50 аварий с участием байкеров. Три человека погибли, более 50 получили травмы. Сейчас под контролем ГАИ и велосипедисты. За прошлый год в Минске произошло 52 наезда на них.