Войти в почту

В каких случаях 10 тысяч шагов в день могут быть бесполезны для поддержания здоровья

Многие слышали о том, что для хорошего самочувствия и поддержания здоровья организма нужно в день проходить 10 тысяч шагов. Но на самом деле есть более эффективный способ. О нём рассказывает эксперт BBC Science Focus Magazine Майкл Мосли.

В каких случаях 10 тысяч шагов в день могут быть бесполезны для поддержания здоровья
© Ferra.ru

Наверняка у вас есть фитнес-браслет и вы регулярно смотрите, сколько шагов в день вы прошли. Считается, что минимальная норма - это 10 тысяч в сутки. Но на самом деле это значение было придумано в Японии в 1960-х годах в рамках маркетинговой кампании, цель которой - распространить устройство Manpo-Kei (переводится как «измеритель 10 000 шагов»).

На сегодняшний день есть много попыток научно обосновать необходимость этих 10 тысяч шагов в день. Одна из последних подобных работ была опубликована в издании The Lancet в марте этого года. Учёные проанализировали 15 международных исследований, в которых участвовали более 50 тысяч человек, проживающих на разных континентах.

Оказалось, что на самом деле необходимое количество шагов в сутки зависит от возраста человека. К примеру, для тех, кому 60 лет и больше, это 6-8 тысяч шагов ежедневно (в этом случае вероятность ранней смерти снижается). Тем же, кому меньше 60 лет, нужно проходить 8-10 тысяч шагов.

И это ещё не всё. На самом деле есть способ поддерживать здоровье и без этих 10 тысяч шагов. Для этого используется специальная программа Active 10. Она предполагает без подсчёта количества шагов просто каждый день совершать три быстрые прогулки по 10 минут.

Был даже проведён эксперимент, в ходе которого участники проходили 10 тысяч шагов ежедневно и следовали методике Active 10. Выяснилось, что люди, которые ходили быстрым шагом по 30 минут в день, имели физическую активность на 30 процентов больше. Получается, что наибольшую пользу для здоровья ходьба приносит, если прогуливаться быстрым шагом.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.