Войти в почту

Вариант расширения дороги в центре Пензы подготовят к концу года

Проектированием транспортной развязки при съезде с Бакунинского моста будут заниматься воронежские специалисты. К концу 2022 года они должны предложить вариант, как увеличить пропускную способность участка, похожего на бутылочное горлышко.

Вариант расширения дороги в центре Пензы подготовят к концу года
© penzainform.ru

Потребность в расширении проезда под железнодорожными путями назрела давно и особенно ощутимой стала после открытия обновленного Бакунинского моста, на котором сейчас, согласно разметке, три полосы движения. Их количество можно увеличить до четырех, но при определенных условиях.

«Проезд под железной дорогой: одна полоса в одном направлении, одна - в другом. Мы его расширим до двух полос в каждом направлении (две - в сторону центра, две - к Горбатову переулку). Также предусмотрено устройство тротуара для пешеходов», - сообщил и. о. начальника Управления капитального строительства г. Пензы Вадим Астафьев.

Вот так выглядит участок на пересечении улиц Ерик, Транспортной и Горбатова переулка, который запланировано реконструировать.

В ходе масштабных подготовительных работ должны учесть и высоту проезда под железной дорогой. Сколько раз были снесены габаритные ворота, сосчитать уже сложно.

Чтобы высота проезда увеличилась, нужно произвести расчеты.

«Саму железную дорогу тоже будут реконструировать в рамках этого проекта. Грубо говоря, та опора, что стоит сейчас по центру, останется, расширение пойдет в обе стороны. Пролетное строение сверху тоже поменяем», - уточнил Вадим Астафьев.

Планы по улучшению дорожных условий грандиозны. Как только проект подготовят полностью, станет ясно, сколько денег потребуется, чтобы реализовать все задуманное.