Войти в почту

"Россети" создали Брянское энергокольцо для решения проблемы энергодефицита в регионе

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Компания "Россети ФСК ЕЭС" (входит в группу "Россети") завершила мероприятия по созданию Брянского энергетического кольца, которое позволит повысить надежность энергосвязей и обеспечить регион дополнительной мощностью в размере 250 МВт для энергоснабжения новых потребителей. Инвестиции составили более 8,2 млрд рублей, говорится в сообщении холдинга.

В рамках проекта построено около 185 км линий электропередачи (ЛЭП), которые в совокупности с ранее существовавшими магистральными транзитами позволили образовать в Брянской области кольцевую систему общей протяженностью 344 км, проведена реконструкция четырех действующих подстанций, которые вошли в состав энергокольца. Ключевым этапом проекта стало возведение центра питания 500 кВ "Белобережская" мощностью 1,002 тыс. МВА.

Строительство новой подстанции с тремя отходящими ЛЭП является самым масштабным проектом в сетевом комплексе региона за последние 40 лет. В области нет собственной крупной генерации, основная часть спроса покрывается за счет перетоков из соседних субъектов РФ, в том числе от Курской и Смоленской атомных электростанций. Энергообъект оснащен современным силовым и коммутационным оборудованием, а также комплексом технических решений, позволяющих перевести объект на дистанционное управление.

В рамках модернизации подстанций - Новобрянская", "Брянская", "Цементная" и "Машзавод" - были расширены распределительные устройства для подключения новых ЛЭП, установлены новейшие комплексы релейной защиты на микропроцессорной базе и современные системы противоаварийной автоматики.

Кольцевая схема энергоснабжения считается наиболее надежной. При нарушении работы "звеньев" существует возможность передачи электроэнергии от других источников, что практически полностью исключает события в энергосистемах, которые классифицируются как блэкауты. Аналогичным образом организовано электроснабжение ряда российских агломераций, включая Москву, Санкт-Петербург, Владивосток. В случае с Брянской областью энергетическое кольцо также позволит обеспечить электроснабжение новых потребителей, в числе которых агропроизводство группы "Мираторг" и новые жилые комплексы.

О компании

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети центр", "Россети центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.