Войти в почту

За ввоз в Россию рекомендованных ВОЗ лекарств собираются штрафовать

Сейчас законодательство оговаривает, что за импорт незарегистрированных в РФ препаратов не штрафуют, если эти лекарства рекомендованы ВОЗ. Новый законопроект предлагает этот пункт убрать.

За ввоз в Россию рекомендованных ВОЗ лекарств собираются штрафовать
© Мир новостей

Для нарушителей предусмотрены штрафы: физическим лицам будет грозить взыскание 75 тысяч - 200 тысяч рублей, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям — от 150 тысяч до 600 тысяч рублей (ИП также могут вынести административное приостановление деятельности на срок до 90 суток). Юрлиц оштрафуют на сумму от 2 млн до 6 млн рублей или приостановят их деятельность на срок до 90 суток.

В думском комитете по государственному строительству и законодательству подтвердили эту информацию. Как пояснил первый зампред комитета Даниил Бессарабов, в нашей стране давно работает строгая и хорошо себя зарекомендовавшая система контроля лекарственных средств. Нормы и требования четко прописаны и строго соблюдаются контролирующими органами. Поэтому, по словам парламентария, РФ не нужно «рассчитывать на чей-то международный опыт, пусть у нас поучатся».

Он добавил, что зарубежные производители обязаны соблюдать требования российского законодательства. И этого в РФ будут добиваться, в том числе, мерами принуждения через такие поправки в КоАП.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com