Войти в почту

Почти 600 тыс. людей с инвалидностью в России пользуются бесплатными парковками

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Правом на бесплатную парковку в РФ пользуются 583 тыс. граждан с инвалидностью. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).

"583 тыс. инвалидов зарегистрировали в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) свой транспорт передвижения, чтобы пользоваться правом на бесплатную парковку. Получить такое разрешение можно, подав заявление через электронный кабинет на портале реестра, либо на портале госуслуг. Для оформления льготной парковки инвалид либо его представитель могут также лично обратиться в МФЦ", - указано в сообщении на сайте пресс-службы ведомства.

Уточняется, что с прошлого года граждане с инвалидностью могут парковать автомобиль в бесплатных зонах, если информация об их транспорте внесена в реестр. Зарегистрировать можно любой автомобиль, который перевозит инвалида, например, авто близких и родственников, а также такси.

"Чтобы зарегистрировать транспорт в реестре, надо указать его номер и марку, а также ввести период, в течение которого будет действовать право на бесплатную парковку. Разрешение можно оформить на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, либо перевозящий его. Льготная парковка также доступна инвалидам с третьей группой, если они не могут самостоятельно передвигаться", - пояснила пресс-служба ПФР.

Также в сообщении добавили, что пользоваться выделенными парковочными местами можно в любом регионе России. Сведения о транспортном средстве можно изменить, подав новое заявление. Актуальными будут считаться последние размещенные во ФРИ данные.

С 1 января 2021 года оформить бесплатную парковку для людей с инвалидностью можно только в электронном виде, путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов. По последним данным Минтруда, сейчас в России проживают более 11 млн граждан с инвалидностью, и порядка 730 тыс. - это дети-инвалиды.