Войти в почту

Выдано разрешение на строительство корпуса на 1,9 тыс. квартир на северо-востоке Москвы

Выдано разрешение на строительство корпуса №2 в проекте «Руставели 14» на северо-востоке Москвы, сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«Компания «ПИК» получила разрешение на строительство корпуса №2 в составе проекта «Руставели 14», - говорится в сообщении.

Как уточняется, объект возводится в Бутырском районе по адресу: ул. Руставели, ул. Добролюбова, д. 8 (СВАО).

«Документация, выданная Мосгосстройнадзором, действует до 29 апреля 2027 года и позволяет застройщику начать строительные работы на земельном участке в Бутырском районе. Общая площадь зданий переменной этажности (14-33 этажа) составит почти 162 тыс. кв. м», - сказал Войстратенко.

В свою очередь, председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, которую цитирует пресс-служба, отметила, что корпус состоит из восьми строений, рассчитанных на 1 тыс. 930 квартир общей площадью более 81 тыс. 500 кв. м. В помещениях на первых этажах предполагается создание социально-бытовой и коммерческой инфраструктуры. Проектом предусмотрен подземный двухуровневый паркинг, рассчитанный на 967 машиномест. Также на подземных этажах появятся индивидуальные кладовые для хранения габаритных вещей и помещения для уборочной техники.

Отмечается, что в рамках строительства будет создано благоустроенное внутридомовое пространство, организованное по принципу «двор без машин». Во дворе установят детские площадки и снаряды для занятий спортом, проведут работы по озеленению территории.

В пресс-службе пояснили, что всего в составе проекта «Руставели 14» планируется возведение пяти корпусов. Кроме того, в рамках комплекса девелопер планирует построить социальные объекты. «В рамках проекта предусмотрены два детских сада на 125 и 300 мест, а также школа вместимостью 975 учеников», - уточнила Пятова.

Как отметил Войстратенко, за соблюдением качества проводимых работ и соответствием применяемых материалов требованиям проектной документации проследят сотрудники Мосгосстройнадзора и подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС) - после подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок новостроек.