Войти в почту

Китайский стартап представил флагманский электроседан размером с Volvo S90

Китайский стартап Leapmotor, занимающаяся производством электрокаров для внутреннего рынка КНР, существует с 2017 года. До недавнего времени линейка марки были представлена тремя моделями, и за прошлый год ей удалось продать более 45 тысяч машин, а в первом квартале 2022-го она реализовала уже 22 тысячи автомобилей. Теперь же гамма пополнилась флагманским седаном с индексом C01, который выступает в том же классе, что и Volvo S90.

Китайский стартап представил флагманский электроседан размером с Volvo S90
© Motor.ru

Пятиметровый Leapmotor C01 (седан D-класса, в котором, помимо Volvo S90, выступают европейские версии BMW 5-Series и Mercedes-Benz E-Class) выполнен в сдержанном стиле, с безрамочными дверями, утопленными дверными ручками и минимум хромированных деталей в экстерьере. В основе модели лежит платформа с двухрычажной передней подвеской, многорычажкой сзади и тяговой батареей, интегрированной в силовую структуру кузова.

Самый дорогой вариант C01 в линейке оснащен двухмоторной силовой установкой (по одному двигателю на передней и задней осях). Суммарная отдача электродвигателей составляет 544 лошадиные силы. Батарея емкостью 90 киловатт-часов обеспечивает электроседану запас хода на уровне 717 километров по циклу CLTC, а с места до 100 километров в час Leapmotor C01 разгоняется за три секунды.

Для топового седана заявлен адаптивный круиз-контроль и система автоматической парковки. В перспективе Leapmotor планирует внедрить автопилот третьего уровня по классификации SAE, который не требует участия водителя в процессе управления и может вести машину по заданному маршруту.

Старт продаж запланирован на май, цены пока не объявлены.

В арсенале Leapmotor также есть среднеразмерый кроссовер с запасом хода 610 километров, который стоит от 179,8 тысячи юаней (1,8 миллиона рублей по нынешнему курсу), купе S01 (от 129,9 тысячи юаней или 1,3 миллиона рублей) и хэтчбек T03 (цена не указана).

Новые электрокары: главные «зелёные» премьеры последнего времени