Войти в почту

Полиция расследует возможное нарушение ковидных мер лидером британской оппозиции

ЛОНДОН, 6 мая. /ТАСС/. Полиция английского Дарема проведет расследование мероприятия с участием лидера оппозиционной Лейбористской партии Великобритании Кира Стармера в апреле 2021 года, в ходе которого могли нарушаться действовавшие тогда в стране коронавирусные ограничения.

"Мы можем подтвердить, что ведется расследование потенциальных нарушений ковидных ограничений", - сказано в распространенном в пятницу заявлении правоохранительных органов Дарема. Отмечается, что речь идет о мероприятии, которое произошло 30 апреля 2021 года. В тот день Стармер, совершивший визит в город в преддверии довыборов в британский парламент от избирательного округа Хартлпул, позволил себе после публичного выступления употребить в пабе в компании соратников бокал пива. Действовавшие на тот момент правила запрещали собираться в большом количестве в закрытых помещениях людям, не проживающим друг с другом под одной крышей.

В середине апреля стало известно, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, его супруга Кэрри и министр финансов Риши Сунак получили штрафы от лондонской полиции за нарушение коронавирусных ограничений, поскольку участвовали в вечеринках в правительственных учреждениях в первые волны пандемии. Позже газета The Guardian проинформировала, что глава правительства может получить еще три штрафа. Сам Джонсон приводил разные объяснения произошедших событий. Сначала он вообще отрицал, что какие-либо нарушения имели место, а его канцелярия заявила, что вечеринок не было. Впоследствии политик признал, что вечеринки проводились, он был на них, но уточнил, что не осознавал, что это было нарушением.