Войти в почту

City Transformer CT-1: проныра из Тель-Авива

Для европейского авторынка к 2024 году запланирован ежегодный выпуск 15 тыс. ед. City Transformer в исполнении CT-1. Стоимость таких авто составит 16 тыс. евро за экземпляр. Модель является интересным вариантом для переполненных машинами мегаполисов.

City Transformer CT-1: проныра из Тель-Авива
© Car.ru

Проект из Тель Авива, от Асафа Формозы, являющегося израильским Илоном Маском, был воплощен в металле. Он переформатировал довольно популярный Smart, посадив пассажиров друг за другом. При этом ширина авто уменьшилась до 1 м. Длина машины достигает 2 500 мм, а высота 1 580 мм.

Эксперты прокатились в новинке по мюнхенским дорогам. По их заявлению, в автомобиле чествуешь себя, как в полноценном авто: два рослых пассажира не ощущают себя в тесноте. Перед водителем разместили два дисплея, один из них обслуживает информационно-развлекательную систему.

Для городского трансформера CT-1 предусмотрен полностью закрытый кузов и система климат-контроля. Модель запитывает АКБ на 14 кВтч, размещённая под полом машины. Тягу обеспечивают два электродвигателя по 10 «лошадей» каждый.

Рассматривая вопрос, почему авто называют трасформером, стоит отметить, что устойчивость CT-1 с узкой колеей, при движении обеспечивается благодаря запатентованному электрогидравлическому механизму, который на 250 мм выдвигает в стороны колёса в случае набора скорости более 30 км/час. За счёт этого транспортное средство способно уверенно и безопасно осуществлять разгон до 90 км/час.

СТ-1 весит всего 0,45 т. Запаса энергии хватит на преодоление 180 км пути. Этого достаточно для типичных внутригородских поездок. Для восполнения заряда за 3,5 часа, можно воспользоваться обычной домашней розеткой. Более мощные специальные источники энергии позволяют аккумулятору заражаться за 20 мин.

В завершении стоит отметить, что быстрые манёвры по смене дорожной полосы движения авто не вызывают особых кузовных кренов. За счёт ESP/ABS обеспечивается активная безопасность. Заднее кресло с лёгкостью складывается. Одно стандартное парковочное место легко вмещает четыре СТ-1.