Войти в почту

В Екатеринбурге бывший инспектор ДПС заплатит штраф полмиллиона за взятку 25 тысяч

Бывший инспектор ДПС заплатит штраф полмиллиона рублей за взятку в 25 тысяч рублей, которую он получил в Екатеринбурге от пьяного водителя. Госавтоинспектор преследовал нетрезвого водителя на служебном автомобиле, остановил его и согласился на взятку за то, что поможет нарушителю избежать ответственности.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, во время патрулирования 30 августа 2021 года госавтоинспектор заметил на перекрёстке улиц Индустрии и Космонавтов автомобиль Subaru Tribeca. Полицейский заподозрил, что водитель иномарки нетрезв, и проследовал за Subaru с целью его остановки и проверки состояния водителя. Во время преследования нарушителя госавтоинспектор заметил, что водитель иномарки поменялся местами с пассажиром.

Остановив Subaru, госавтоинспектор потребовал провести медицинское освидетельствование мужчины, который изначально был за рулём, но тот предложил ему взятку 25 тыс. рублей. Деньги полицейский взял, освидетельствование не провёл, протоколы на нарушителей не составил и отпустил водителя и пассажира с места происшествия.

«Приказом начальника УМВД России по г. Екатеринбургу осужденный был уволен о службы в органах внутренних дел в связи с утратой доверия», – отметили в прокуратуре.

Бывший инспектор ДПС признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц). Ему назначено 500 тыс. рублей штрафа, с лишением права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 3 года. Незаконно полученные 25 тыс. рублей были изъяты у осужденного в доход государства.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»