Войти в почту

Суд отправил на повторное медобследование фигуранта дела Захарченко бизнесмена Маркелова

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Пресненский суд Москвы не отпустил из СИЗО бизнесмена Валерия Маркелова - фигуранта дела бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко. Как сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе суда, он отправлен на повторное медицинское освидетельствование для выявления заболевания, препятствующего нахождению под стражей.

Суд отправил на повторное медобследование фигуранта дела Захарченко бизнесмена Маркелова
© ТАСС

"Пресненским районным судом города Москвы Маркелов В. А. направлен на повторное медицинское освидетельствование на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего нахождению подсудимого под стражей", - сказала пресс-секретарь суда Лела Кокая.

Ранее начальник СИЗО "Лефортово" после нескольких обращений адвоката бизнесмена Александра Гофштейна инициировал медицинское обследование Маркелова. По его словам, у его подзащитного было диагностировано онкологическое заболевание в 4-й стадии.

Маркелов проходит по второму делу Захарченко. По версии следствия, он передал бывшему полицейскому взятку в размере 2 млн рублей за общее покровительство. Бизнесмен вину в содеянном не признает.

В ходе прений сторон прокурор Милана Дигаева попросила суд приговорить Захарченко по совокупности с предыдущим сроком наказания к 17 годам колонии строгого режима и 500 млн рублей штрафа. Для Маркелова она попросила 12 лет колонии и 500 млн рублей штрафа. Еще двум подсудимым - Виктору Белевцову и Василию Критинину - гособвинитель потребовала по девять лет колонии и 100 млн рублей штрафа. Оглашение приговора назначено на 17 мая.

Суть дела

По данным следствия, в 2007-2016 годах Захарченко систематически получал взятки от организованной преступной группы, контролировавшей ряд юридических лиц, которые не вели реальную предпринимательскую деятельность, а распоряжались денежными средствами, находившимися на их счетах в банках, путем совершения незаконных банковских операций. В эту группу входили предприниматели Валерий Маркелов, Борис Ушерович, Иван Станкевич и Дмитрий Моторин. Захарченко помогал им уйти от ответственности и не попасть в поле зрения контролирующих органов. Адвокаты Белевцов и Критинин выступали посредниками во взяточничестве. Всего за указанный период Захарченко получил в виде взяток 1,4 млрд рублей. Кроме того, по данным следствия, в 2015 году Захарченко получил от одного из предпринимателей взятку в виде оплаты проживания в гостиничных комплексах в Сочи на общую сумму 844 тыс. рублей. Ушерович, Станкевич и Моторин объявлены в международный розыск.

10 июня 2019 года Захарченко уже был приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 117,99 млн рублей за воспрепятствование производству предварительного расследования и получении двух взяток в особо крупном размере, он лишен звания и госнаград. Позднее Мосгорсуд сократил срок приговора на полгода.