Войти в почту

Преподаватель пояснила, зачем нужна правовая грамотность

Руководитель департамента юриспруденции и преподаватель МАБиУ Елена Попова объяснила, зачем современному человеку нужна правовая грамотность.

Преподаватель пояснила, зачем нужна правовая грамотность
© Вечерняя Москва

Она подчеркнула, что знание права необходимо всем, в идеале еще со школы нужно изучать элементарные основы.

— Говорю это не потому, что я юрист. Гражданское право не зря называют правом повседневной жизни, потому что с ним действительно приходится сталкиваться каждый день. И не важно, осознает это человек или нет, — отметила она в комментарии argumenti.ru.

Так, например, когда человек заходит в метро и прикладывает свой билет к турникету, он, по сути, заключает договор о перевозке пассажира. Если у человека есть какая-то вещь, то он становится собственником имущества.

Эксперт напомнила, что существует сайт pravo.gov.ru, где публикуют все нормативно-правовые акты в открытом доступе. Все желающие могут при необходимости изучить нужный документ.

Если на работника надавило начальство и заставило написать заявление об увольнении по собственному желанию, то такое решение можно признать недействительным. Об этом сообщил юрист по трудовому праву и гендиректор NS Consulting Дмитрий Кофанов.