Войти в почту

Угнанный Ferrari, который нашли и разбили агенты ФБР

Автомобили угоняют, увы, чаще, чем потом возвращают владельцам. Эта история могла бы стать счастливым примером. Всё началось с кражи раритетного суперкара, который потом случайно нашли агенты ФБР и… случайно сами же и уничтожили. Особую пикантность происшествию придает тот факт, что угнали машину прямо во время ознакомительной поездки у дилера. В общем, речь пойдет, возможно, о самой удивительной судьбе Ferrari F50, которая сейчас оценивается в миллионы долларов.

Угнанный Ferrari, который нашли и разбили агенты ФБР
© Motor.ru

А началось все в 2003 году в комфортабельном пригороде американской Филадельфии у местного дилера Ferrari, который выставил на продажу редчайший раритет: юбилейный суперкар F50. На момент своего появления в 1995 году это была самая эксклюзивная, самая дорогая и быстрая модель из Маранелло, созданная к 50-летию марки.

Слева Ferrari F40, справа — F50 (знаем, подписывать их было необязательно)

При изначальной цене в 475 тысяч долларов всего было выпущено 349 таких машин — в четыре раза меньше, чем легендарных Ferrari F40, так что к 2003 году она уже стоила почти в два раза дороже.

Одно только 12-цилиндровое сердце этого суперкара было построено на базе расточенного до 4,7 литра блока цилиндров болида Формулы-1 Ferrari 641, который выступал в сезоне 1990 года под управлением Алена Проста.

Всего в США было ввезено 50 таких F50. Некоторые из них приобрели себе звезды (например, Майк Тайсон), так что поиск будущего владельца для этого раритета был лишь вопросом времени. И такой потенциальный клиент скоро нашелся: машину на тест-драйв забронировал некий богатый бизнесмен.

Приехав к дилеру, он устроился за рулем суперкара, проехал вместе с продавцом консультантом на пассажирском кресле небольшой ознакомительный маршрут и выглядел очень довольным.

Ferrari F50 Майка Тайсона, в характерной американской спецификации: с оранжевыми фонарями и боковыми отражателями

Автомобиль понравился, и чтобы не откладывать сделку в долгий ящик, он предложил немедленно вернуться и оформить все бумаги на покупку. Но все-таки, как в такой прозаичной ситуации можно угнать дорогущий суперкар прямо на глазах сотрудников дилера?

Быть мастером кунг-фу? Специалистом по подделке банковских чеков? Собрать команду аферистов, которым в подметки не годятся друзья Оушена? Наш псевдо-бизнесмен просто попросил продавца сменить его за рулем во время обратной дороги и… уехал, когда тот открыл дверь и вышел из машины!

Оставалось только развести руками и проводить суперкар взглядом — не каждый рабочий день у дилера Ferrari заканчивается таким образом. К тому же по возвращению в салон оказалось, что предоставленные угонщиком данные, имя и водительское удостоверение, были поддельными.

На счастье машина была застрахована, и страховая компания просто возместила пенсильванскому дилеру текущую стоимость F50 в 750 тысяч долларов, так что для салона эта история закончилась счастливым концом: никто не пострадал, деньги за машину получены, чего еще желать? Но страховщиков ждала вторая серия этого сериала.

Когда спустя шесть лет о злополучном угоне уже успели забыть, ФБР выследило в штате Кентукки торговца наркотиками и обнаружила при этом еще и тот самый угнанный Ferrari F50!

Теперь очередь получать хорошие новости пришла и для страховой, но на беду ФБР решило придержать автомобиль, пока не закончится основное расследование по делу наркодилера.

На время Ferrari следовало отогнать на склад улик, но вместо того, чтобы спокойно транспортировать F50 на эвакуаторе, ее собственноручно вызвался перегнать агент ФБР Фред Кингстон. Причем, на пассажирском кресле Кингстон пригласил прокатится помощника прокурора США.

Как ни странно, умение обращаться с суперкарами стоимостью в миллион долларов в базовую подготовку агентов бюро не входило. Система стабилизации у F50 тоже отсутствовала, за спиной громыхали 512 лошадей, а спортивные шины были уже не новыми и холодными.

В общем, целым и невредимым бесценный раритет ехал совсем недолго. Только выехав с парковки, агент ФБР в повороте нажал на газ, и задняя часть машины ушла в мгновенный занос.

Попытки справиться с управлением ни к чему не привели, и F50 в скольжении улетел с дороги. Поездка закончилась неприятным ударом о небольшое дерево и кусты, Ferrari замер на обочине, на глазах теряя в красоте и цене.

Седоки не пострадали, но углепластиковый кузов получил сильнейшие повреждения, а агент жаловался на «лысые» шины, из-за которых он потерял над машиной контроль.

Страховая тут же подала иск на возмещение почти миллиона долларов в результате халатности, но окружной судья его отклонил, сославшись на федеральный закон, который обеспечивает иммунитет, когда какая либо собственность находится в ведении государственных органов.

Таким образом, страховая компания спустя шесть лет еще раз пережила издержки и весь спектр неприятных эмоций, связанных с одним и тем же автомобилем. В попытке вернуть хотя какие-то деньги многострадальную Ferrari выставилил на онлайн-аукцион Copart, где часто продаются битые и некондиционные суперкары.

Характерно, что там их порой покупают мошенники ради VIN-номеров, чтобы «легализовать» угнанные автомобили. Вот такой замкнутый круг.

Совсем недавно на мосту в Нью-Йорке был остановлен эвакуатор, который тоже перевозил раритетную Ferrari F50. Внимание полицейских привлек странный на вид VIN-номер суперкара, по краям которого был виден клей.

Оказалось, машина числилась в угоне уже почти 20 лет, а украли ее тогда… прямо в Италии, каким-то образом потом переправив за океан в Канаду.

Впрочем, «наша» F50 этой участи избежала: в аварийном виде ее в Copart выкупили перекупщики и восстановили до нового состояния. После чего выставили машину на аукционе eBay со стартовой ценой 500 000 долларов — на тот момент это было на 200–500 тысяч долларов дешевле, чем такой же безаварийный F50.

В описании говорилось, что раньше автомобиль имел косметические повреждения, но его структурные элементы и ходовая часть не были затронуты аварией, а все детали были восстановлены.

$50 000 за шиномонтаж, сэр!

Кто занимался восстановлением машины, и имел ли он опыт с довольно специфическим в работе углепластиком? Никто не знает. Во всяком случае, одно только минимальное заводское обслуживание F50 на родине в Маранелло сегодня может обойтись в 150 тысяч долларов.

А для многих процедур эта машина требует полного тотального разбора и колоссальных трат — даже в девяностых просто купить сцепление на Ferrari F50 стоило 7500 долларов.

Вся эта покрытая туманом история не делала следующую поездку на таком F50 более безопасной, однако цены на эту модель все это время только росли и уже достигли трех миллионов долларов.

Так что многострадальный суперкар в любом случае стал хорошей инвестицией. В конце-концов, какая еще Ferrari может похвастаться такой насыщенной историей? /m

Ставим на красное: история Ferrari в 20 эпизодах

Начало

Законы больших денег