Войти в почту

Левитин назвал разумной идею приостановить повышение тарифа "Платона"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. /ТАСС/. Идея приостановить повышение тарифа системы взимания платы с большегрузов разумная. Такое мнение выразил помощник президента РФ Игорь Левитин в разговоре с журналистами в кулуарах марафона "Новые горизонты".

"Здесь ситуация такая. Действительно, есть предложения не отменить, а приостановить повышение тарифов. На мой взгляд, это разумное решение. И думаю, правительство с этим согласится", - сказал он.

О системе взимания платы с большегрузов

"Платон" - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузами (массой свыше 12 тонн) федеральным автодорогам, введена на территории России с 15 ноября 2015 года. Помимо дополнительного финансирования строительства, капитального ремонта и соответствующего повышения безопасности автодорог и мостовых сооружений государственная система "Платон" обеспечивает сбор фактической статистики и рост прозрачности рынка грузоперевозок.

О просветительском марафоне

Просветительский марафон "Новые горизонты" проходит с 17 по 19 мая на нескольких площадках: в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Для участников запланировано пять эфиров и выступление 200 спикеров, среди которых министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, помощники президента РФ Максим Орешкин и Владимир Мединский, министр финансов РФ Антон Силуанов и многие другие.