Войти в почту

Въезжающим с Украины и Донбасса предложили дать 3-месячную отсрочку на ОСАГО

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин предложил разрешить в течение трех месяцев не страховать автомобили автовладельцам, въехавшим в Россию с территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Такие поправки он представил к внесенному им в марте законопроекту, сообщила пресс-служба депутата.

Въезжающим с Украины и Донбасса предложили дать 3-месячную отсрочку на ОСАГО
© Парламентская газета

Законопроект, внесенный Затулиным в Госдуму 24 марта, предусматривает 10-дневную отсрочку в оформлении полиса ОСАГО для автомобилей, въезжающих в Россию с территории ДНР, ЛНР и Украины. Госдума 19 апреля приняла его в первом чтении. Ранее депутат предлагал ко второму чтению расширить льготу до трех месяцев. 

«В случае, если в период отсутствия полиса ОСАГО (в разрешенный трехмесячный период), транспортное средство становится виновником ДТП, потерпевшая сторона имеет право на получение компенсации от страховой компании», — говорится в распространенном пресс-службой сообщении.

Кроме того, согласно поправкам, органы внутренних дел обязаны предоставлять страховщикам информацию о соответствии автовладельца всем требованиям в пятидневный срок. Компенсации страховщикам предложено выплачивать из бюджета Пенсионного фонда.