Войти в почту

На глазок: новые штрафы для водителей

По новым правилам, если инспектор подозревает, что водитель нетрезв и должен быть отстранен от управления, в случае утверждения приказа сотрудник ГИБДД потребует это сделать (раньше водитель мог отказаться покинуть машину). Кстати, такое же требование могут предъявить и пассажиру. Если те не захотят подчиниться, на них может быть наложен штраф в размере от 2 до 4 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

На глазок: новые штрафы для водителей
© Мир новостей

В случае если стражу порядка покажется, что водитель сильно устал, бедолаге тоже придется выбираться из салона. Как полицейский на глазок определит степень усталости, в документе не написано. Зато указано, что после принятия нового регламента гаишникам даже не придется объяснять причину остановки. Они это смогут делать с любой машиной без лишних разговоров.

Отдельным пунктом оговаривается процедура задержания машины по причине поломки. Инспектор ГИБДД вправе самостоятельно подвергать сомнению ее техническую исправность, доверяя «своему опыту и органам чувств», то есть тоже на глазок.

Эксперты сообщают, что в новом варианте регламента присутствует формулировка, разрешающая сотрудникам ГИБДД устраивать из водителей так называемые живые щиты. Полицейским это может понадобиться ради остановки скрывающихся правонарушителей, несмотря на риск, которому эти самые граждане при этом подвергаются. Правда, в документе есть стандартная оговорка о том, что такое возможно только при «условии обеспечения безопасности иных участников дорожного движения».

Возмущенные водители уже пишут в соцсетях, что они и так беспомощны перед произволом инспекторов, а новый документ сделает их практически бесправными. Им остается надеяться только на то, что речь идет о проекте приказа, который могут и не принять.

Наталья Владимирова.

А. Никеричев/Агентство «Москва»