Войти в почту

Абрамов: Регионам надо позволить самим определять правила движения электросамокатов

Регионам нужно дать право законодательной инициативы в вопросе регулирования движения электросамокатов, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов

Абрамов: Регионам надо позволить самим определять правила движения электросамокатов
© Парламентская газета

Как отметил Абрамов в комментарии телеканалу «Вместе-РФ», есть населенные пункты, где нет электросамокатов и моноколес.

«Поэтому мы думаем, что здесь нужно дать право законодательного регулирования регионам, потому что им лучше знать где, в каком городе какие ограничения вносить», — сказал Абрамов телеканалу .

Сенатор также отметил, что в вопросе регулирования движения надо прийти к консенсусу, так же как и в вопросах правил дорожного движения и движения водного транспорта, и закрепить правила движения электросамокатов нормативным правовым актом.

Ранее сообщалось, что в России разработали проект национального стандарта по техническим требованиям к электрическим средствам индивидуальной мобильности (ЭСИМ), к которым относятся электросамокаты, моноколеса и гироскутеры. Документом предлагается ограничить их максимальную скорость 25 километрами в час. При этом ЭСИМ с возможностью заднего хода предлагается оборудовать ограничителем скорости до 6 км/ч при движении задним ходом и предусмотреть звуковой сигнал во время такого движения. С документом ознакомилась «Парламентская газета».