Войти в почту

"Ъ": МВД и Минпромторг ищут новых поставщиков патрульных машин для ГИБДД

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. МВД России и Минпромторг после ухода из России большинства западных автопроизводителей ищут новых поставщиков, чтобы обновить патрульные машины ГИБДД. Как сообщает в четверг газета "Коммерсантъ", в 2022 году необходимо закупить более 2,8 тыс. машин на 4,48 млрд рублей.

В Минпромторге изданию заявили, что "прорабатывают вопрос об обеспечении МВД техникой с учетом существующих санкционных рисков, логистических проблем, дефицита полупроводников и ряда комплектующих". В МВД также подтвердили, что с Минпромторгом "прорабатывают вопросы с ведущими производителями патрульных автомобилей о возможности изготовления и поставки с учетом экономической ситуации на российском рынке, связанной с санкционным давлением недружественных стран".

Полиция закупает патрульные машины ДПС с 2019 года в рамках проекта "Безопасность дорожного движения" и пытается к 2030 году довести служебный парк до нормы - 25,3 тыс. автомобилей. На это запланировано потратить 35,3 млрд рублей. По данным газеты, в 2019-2020 годах региональные управления ГИБДД получили около 8 тыс. автомобилей Skoda Octavia и УАЗ "Патриот" по контрактам с "Рольфом", ООО "Автосити" и Ульяновским автозаводом, которые заключил Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД. В 2021 году ведомство закупило еще 4 тыс. патрульных автомобилей Hyundai Solaris, Lada Vesta (проходят под индексом ВИС-298050) по контрактам с дилерами Major и "Центральная СТО".

В настоящее время координацию закупок передали из ЦСН в отдельную дирекцию, которую возглавил бывший заместитель министра транспорта Подмосковья Игорь Королев. В апреле 2022 года он заявил, что "однозначно поставляться будут автомобили отечественного производства," но деталей не раскрыл. Эксперты, опрошенные изданием, называют среди возможных поставщиков китайский автопром и АвтоВАЗ, завод которого пока находится в режиме простоя.