Войти в почту

Экс-главе архангельского УФНС увеличили срок лишения свободы за взятки

АРХАНГЕЛЬСК, 19 мая. /ТАСС/. Октябрьский районный суд Архангельска в ходе повторного рассмотрения дела приговорил бывшего главу регионального управления Федеральной налоговой службы (ФНС) Сергея Родионова еще к восьми годам лишения свободы за получение взяток и злоупотребление должностными полномочиями, сообщили ТАСС в пресс-службе Архангельского областного суда. По совокупности с другим приговором Родионов проведет в колонии 10 лет.

"Суд назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима и 28 млн рублей штрафа", - сказали в пресс-службе.

Родионова задержали в 2019 году сотрудники ФСБ при получении взяток в кафе в центре Архангельска. В судах в отношении него рассматривалось два дела: о получении взяток от предпринимателя на сумму 1,3 млн рублей за содействие предпринимателю и за получение взятки на 8,9 млн рублей от представителя юридического лица за снижение недоимки по налогам, выявленной в ходе проверки.

За взятку в 8,9 млн рублей в начале прошлого года Родионову было назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, однако затем решение было отменено из-за процессуальных нарушений и отправлено на повторное рассмотрение.

За взятку в 1,3 млн рублей суд в начале мая этого года суд приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в размере 4,2 млн рублей и лишению классного чина "государственный советник РФ II класса". Также в ходе расследования установили, что экс-глава управления ФНС отдавал незаконные указания подчиненным о блокировке счетов коммерческой фирмы и парализовал ее деятельность.

Как уточнили в управлении СК РФ по Архангельской области и НАО, которое расследовало дело, по совокупности приговоров по двум делам Родионову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также со штрафом в размере 30 млн рублей и конфискацией сумм взяток.