Войти в почту

В Госдуме выступили за введение более жестких санитарных требований для водителей такси

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рифат Шайхутдинов («Гражданская платформа») выступил за введение более жестких санитарных требований для водителей такси, в частности, регулирующих время нахождения за рулем. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, что надо более жесткие санитарные требования вводить (для водителей такси - прим. Агенства «Москва»), потому что они работают по 15-20 часов. Санитарные требования, требования по отдыху таксистов. Во-вторых, нужно вводить требования по отбору по уровню знаний наших улиц и так далее. Потому что много у нас работает граждан других государств, в связи с этим многие не знают языка, многие плохо ориентируются в городе, резко перестраиваются и так далее», - сказал Шайхутдинов.

Он отметил, что подобные изменения будут рассматриваться в законопроекте «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации», внесенным правительством РФ. «Сегодня на комитете (по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры - прим. Агентства «Москва») мы закрепили этот законопроект, в том числе за комитетом. Там достаточно много изменений, связанных с такси. Я думаю, что комплексно подойдем к этому вопросу. Он сегодня закреплялся за комитетом, но на его рассмотрение все равно уйдет несколько месяцев», - подчеркнул депутат.

Ранее в СМИ сообщалось, что ГИБДД предоставило сведения о количестве ДТП, происходящих по вине таксистов в 2021 году - более 60%, около 2,3 тыс. По данным ведомства, в России за прошлый год произошло более 3,7 тыс. ДТП с участием легкового такси, в которых погибли 149 человек. Уточнялось, что количество таких аварий увеличилось на 3,6% по сравнению с 2020 годом.