Войти в почту

Новости автомира: Cadillac даст пожизненную гарантию на электрокар Lyriq. Но не везде

Cadillac готовится вывести свой первый электрокроссовер Lyriq на самый большой автомобильный рынок мира — китайский. Там модель получит новое имя и ряд бонусов, которые должны повысить ее конкурентоспособность. В их числе — пожизненная гарантия, три года бесплатной общественной зарядки (1200 километров в месяц) и подарочное зарядное устройство для дома, пишет GM Authority. Собирать электрокары для КНР начнут в ближайшие недели на заводе Jinqiao Cadillac в Шанхае, а в продажу они поступят в начале июля.

Cadillac даст пожизненную гарантию на электрокар Lyriq
© © Cadillac

В КНР Lyriq появится под названием Rugie. В Cadillac надеются, что преимущества дадут толчок спросу на первый батарейный автомобиль марки в Китае и помогут ему завоевать местный рынок, где уже немало электрокаров. Однако он будет чуть дороже, чем в США: цена будет стартовать с 439 700 юаней (четыре миллиона рублей) или 65 350 долларов — это на 2360 долларов больше, чем стоимость кроссовера на родине.

© © Cadillac
© © Cadillac
© © Cadillac

Если клиенту не нужна бесплатная домашняя зарядка, Cadillac разрешит бесплатно зарядить кроссовер еще на восемь тысяч километров хода. Кроме этого, клиенты смогут получить скидку по трейд-ин в размере 15 000 юаней (2200 долларов), а также 50 гигабайтов трафика по 5G, если закажут электрокар до апреля 2023 года.

Базовый Cadillac Rugie предложат с единственным электродвигателем мощностью 340 лошадиных сил (440 Нм крутящего момента) на задней оси и батареей емкостью 100 киловатт-часов. Она обеспечит автомобилю до 650 километров автономного хода. Также будет доступна двухмоторная версия с 503-сильной установкой (710 Нм). Такой Rugie разгоняется с места до «сотни» за 4,9 секунды и проезжает на одной зарядке около 600 километров.

Для Китая Lyriq-Rugie будут собирать в Шанхае, а в США он встал на конвейер завода General Motors в Спринг-Хилл, штат Теннесси. В четверг 19 мая на североамериканском рынке должны начаться продажи электрокара в приветственной версии Debut Edition. Ее раскупили еще в сентябре прошлого года всего за 19 минут после старта приема заказов.