Войти в почту

Создание производства бездымного топлива в Улан-Удэ оценивается в 8,8 млрд рублей

НОВОСИБИРСК, 20 мая. /ТАСС/. Инвестиции в строительство производства бездымного топлива на котельных Улан-Удэ, где существует проблема загрязнения воздуха из-за печного отопления, оцениваются в 8,8 млрд рублей, еще 180 млн рублей понадобится на проектирование. Об этом сообщил в пятницу по видеосвязи первый заместитель мэра города Олег Екимовский на эколого-промышленном форуме "СибЭкоПром-2022" в Новосибирске.

В последние годы столица Бурятии сталкивается с проблемой в холодное время года: из-за работы небольших угольных котельных, печного отопления домов в частном секторе, сосредоточенном в пригороде, загрязняется воздух в городе. Усугубляют ситуацию особенности рельефа: Улан-Удэ расположен к котловине, окруженной холмами. Все это создает неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей в атмосфере.

"Инвестиции на строительство комплекса по производству бездымного топлива на наших потенциальных городских котельных: 8,8 млрд рублей - на строительно-монтажные работы, 180 млн - на проектирование", - сказал Екимовский.

Он добавил, что красноярское предприятие "Сибнииуглеобогащение" в рамках муниципального контракта разработало технико-экономическое обоснование проекта, прогнозируемые объемы производства - 64 тыс. тонн в год. Кроме этого, власти создали бизнес-план. В августе 2020 года состоялась презентация бездымного топлива, производимого компанией "СУЭК-Красноярск". Производимые компанией топливные брикеты - инновационное экологически чистое топливо из бурого угля. Брикеты горят без образования дыма, его калорийность в 1,5 раза выше, чем у обычного бытового топлива, а длительность горения практически в два раза превышает время горения других видов топлива.

Екимовский также добавил, что для решения проблемы загрязнения воздуха в столице Бурятии из республиканского бюджета выделены 220 млн для разработки проектно-документации на реконструкцию всего электросетевого комплекса города, чтобы жители могли пользоваться электричеством для отопления. "В настоящее время проектная документация находится в работе. Срок завершения - 2023 год", - сказал он. В феврале глава Бурятии Алексей Цыденов в интервью ТАСС сообщал, что перевод частных домов в Улан-Удэ на электрическое отопление потребует более 5 млрд рублей.