Войти в почту

Депутат ГД предложил давать до четырех лет тюрьмы за проникновение на охраняемые объекты

Российский парламентарий разработал законопроект, согласно которому предлагается внести наказание до четырех лет лишения свободы за неоднократное проникновение на охраняемые объекты.

Депутат ГД предложил давать до четырех лет тюрьмы за проникновение на охраняемые объекты
© Vse42.ru

Согласно законодательной инициативе, речь идет о незаконном проникновении на важный гособъект, сооружение на коммуникациях или к специальному грузу, который охраняется Росгвардией, в соответствии с перечнем, утвержденным российским правительством.

Предполагается, что изменения могут внести в ст. 215.4 Уголовного кодекса РФ. Сейчас эта статья подразумевает штраф в размере до 500 тыс. рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, а также ограничение свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

По словам автора проекта Эдуарда Кузнецова, разработка инициативы обусловлена ростом террористических и экстремистских угроз таким объектам на фоне проводимой военной спецоперации в Украине. О предложении депутата Госдумы в субботу, 21 мая, пишет издание ТАСС.