Войти в почту

Из-за роста цен в Пензенской области изменили план транспортной реформы

В Пензенской области пришлось внести изменения в планы по проведению масштабной транспортной реформы. Об этом сообщил глава Заречного Олег Климанов в ходе очередной сессии местного собрания представителей. Слова чиновника приводит портал «Заречье сегодня».

Из-за роста цен в Пензенской области изменили план транспортной реформы
© penzainform.ru

Ранее сообщалось, что в Пензенской агломерации (в ее состав войдут Пенза, Заречный, а также Пензенский, Мокшанский и Бессоновский районы) будет создана единая маршрутная сеть с регулируемыми тарифами, для обслуживания населения закупят новые автобусы, построят автотранспортные предприятия.

Предполагалось, что зареченское муниципальное предприятие перейдет в собственность региона и станет одной из трех ключевых площадок, на которых будут организованы перевозки.

«По реформе планировалась модернизация «Автотранса», строительство еще двух транспортных предприятий, закупка большого количества автобусов. Из-за роста цен на стройматериалы и автобусы средств инфраструктурного бюджета, который был предоставлен Пензенской области на реализацию транспортной реформы, не хватило. Реализовать реформу по этому проекту стало невозможно. В правительстве области принято решение на первом этапе реализовывать реформу на электрическом транспорте. Передача «Автотранса» в собственность области на сегодня стала неактуальной», - объяснил Олег Климанов.

По зареченскому предприятию было принято другое решение: его акционируют, 100% акций останется у муниципалитета.

«Принятые изменения в транспортной реформе не отменяют намеченных планов. Глава города отметил, что в течение двух лет Пензенская область может получить очередной транш и работу продолжат», - подчеркивает «Заречье сегодня».