Войти в почту

В Новосибирской области в два раза выросло число планируемых к сокращению работников

НОВОСИБИРСК, 23 мая. /ТАСС/. Численность работников, которых планируется сократить, в Новосибирской области с середины апреля увеличилась вдвое - с 1 065 до 2 109 человек. Число организаций, подавших уведомления о сокращении, возросло на 12%, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства труда и социального развития региона.

В середине апреля ТАСС сообщал, что уведомления о планируемом высвобождении сотрудников в Новосибирской области подали почти 150 организаций. Всего планировалось сократить более тысячи человек.

"Численность работников, [планируемых] к <...> высвобождению на предстоящий период увеличилась в сравнении с началом года и составляет 2 109 человек в 166 организациях", - рассказали в министерстве, отметив, что это составляет 2,6% от общего количества работающих в данных организациях.

В пресс-службе отметили, что для 27% работников из числа ранее заявленных к сокращению в 2022 году эта процедура была отменена за счет механизма временного простоя. "Основной причиной кадровых решений является реорганизация, большая часть граждан будет трудоустроена на новые рабочие места. В настоящее время количество предприятий в режиме простоя, сократилось до 31 (ранее ТАСС сообщал о 37 организациях). Число находившихся в простое работников сократилось до 934 человек (в середине апреля - 1 177)", - рассказали в пресс-службе.

Ранее начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин сообщал, что только треть предприятий города не планирует сокращать объемы производства в 2022 году. Министр труда и социального развития региона Елена Бахарева сообщала, что предприятия в области организуют 1,3 тыс. дополнительных временных рабочих мест для устойчивости рынка труда в регионе. На снижение напряженности на рынке труда ранее было выделено 660 млн рублей.