Войти в почту

В Лондоне грабители повредили памятник Петру I

ЛОНДОН, 23 мая. /ТАСС/. Вандалы повредили памятник русскому царю Петру I (1672-1725), установленной в британской столице, однако никакой политической составляющей в этой истории, судя по всему, нет. Как сообщила в понедельник газета The Guardian, инцидент произошел еще на пасхальных выходных, которые в этом году выпали в католическом и протестантском мире на середину апреля.

Как отмечается в статье, ущерб был нанесен скульптурному изображению, открытому в 2000 году на набережной Темзы "Миллениум куэй" в районе Дептфорд на юго-востоке британской столицы. Именно здесь Петр прожил около четырех месяцев в 1698 году во время посещения столицы Англии Великим посольством. Авторами памятника выступили скульптор Михаил Шемякин и архитектор Вячеслав Бухаев.

Как рассказал Джоэл Колман, управляющий менеджер жилого района "Миллениум куэй", на территории которого стоит памятник, полиция не смогла установить личности людей, повредивших его. "К сожалению, они были в капюшонах и масках, так что распознать их лица не удалось", - сообщил он The Guardian. "Люди говорят, что это связано с Украиной, однако это не было так, это было чистейшее воровство. Я просмотрел несколько часов съемок с камер наблюдения. Они попытались украсть гранитную балюстраду", - сообщил Колман, по оценке которого стоимость ремонта будет исчисляться тысячами фунтов.

Колман признался, что у него пока нет понятия, кто может оплатить ремонт памятника. В Совете района Гринвич, на территории которого находится набережная, предположили, что за этот объект должен отвечать застройщик жилого квартала, однако там на запрос газеты не ответили. Сам Колман не исключает, что в качестве крайней меры обратится в посольство России.

"Я не вижу никаких проблем с Петром I. Он был хорошим человеком во многих отношениях. Он модернизировал Россию, много чего построил. Мы не можем отрицать историю", - добавил менеджер.

Как отмечается в статье, после инцидента памятник был обнесен ограждениями.

Реакция посольства России

В российском диппредствительстве корреспонденту ТАСС сообщили, что подобного запроса не поступало. "Мы знаем из британских новостей, что памятник якобы был поврежден. Визуально ничего не свидетельствует о том, что скульптурному изображению был нанесен ущерб. Британская сторона к нам по этому поводу не обращалась, никакого содействия от нас в плане восстановления не запрашивала", - сказал ТАСС представитель посольства России.

О визите Петра I в Англию

Во время своего визита Петр I посетил Гринвичскую обсерваторию, Монетный двор, Лондонское королевское общество по распространению знаний о природе, Оксфордский университет, а также интересовался архитектурой и памятниками. Со своей свитой он прожил почти четыре месяца в доме сэра Джона Ивлина в Дептфорде, куда прибыл для того, чтобы постичь искусство кораблестроения. Считается, что перед отъездом в Россию из Англии Петр I посадил шелковицу. По одной из версий, это было сделано по просьбе гостеприимного хозяина - короля Вильгельма III. По другой, таким способом царь попытался извиниться за то, что дом, в котором остановились члены его делегации был возвращен в весьма потрепанном состоянии. Досталось и саду, многие растения в котором были вытоптаны. В итоге Петру I был выставлен счет за понесенные убытки в размере £350.

У дерева, обнесенного оградой, в 2002 году появилась мемориальная доска в память о трехсотлетии визита Петра I в Англию. В 2016 году оно попало в короткий список британского конкурса "Дерево года 2017".