Войти в почту

Завершена реконструкция 10 очистного сооружения в ТиНАО

Специалисты столичного комплекса городского хозяйства завершили строительные работы в рамках реконструкции 10 по счету очистного сооружения в ТиНАО, расположенного в поселении Кленовское. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Завершена реконструкция 10 очистного сооружения в ТиНАО
© Агентство «Москва»

«Завершился очередной этап масштабной программы модернизации системы водоотведения округа, в рамках которой ведется обновление очистных сооружений. Реконструированные сооружения в поселении Кленовское оснащены современным энергоэффективным оборудованием и системами автоматизации, сточные воды будут проходить полный цикл очистки и УФ-обеззараживание», - заявил Бирюков.

По его словам, в рамках реконструкции были возведены три аэротенка и три вторичных отстойника, построено здание механической очистки и проложены новые трубопроводы.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что после присоединения к Москве новых территорий была проведена комплексная инвентаризация и обследование очистных сооружений, которые перешли на баланс Мосводоканала. «В итоге был выявлен ряд проблемных мест, где использовалась устаревшая технология очистки, на объектах отсутствовали системы УФ-обеззараживания, оказался выработан ресурс технологического оборудования», - отметил Бирюков.

На сегодняшний день кроме очистных сооружений в поселении Кленовское, модернизированы и построены еще девять локальных очистных сооружений в населенных пунктах Минзаг, Щапово, Курилово, Рогово, Птичное, Марушкино, Бабенки, Кокошкино и Киевский.