Войти в почту

Штрафы для севших за руль после лишения прав хотят поднять до 100 тыс рублей

В Госдуму внесен законопроект о мерах профилактики преступлений на дорогах для защиты жизни и здоровья водителей и пешеходов. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы. Авторами инициативы выступили депутаты Ирина Яровая, Дмитрий Вяткин, Ярослав Нилов, Ирина Панькина, Дмитрий Певцов и Николай Новичков.

Штрафы для севших за руль после лишения прав хотят поднять до 100 тыс рублей
© Парламентская газета

Законопроект предлагает ужесточить наказание для водителей, севших за руль после лишения прав. Штраф для них составит от 50 до 100 тысяч рублей.

Депутаты предлагают ввести признак повторности по таким видам нарушений. Если лишенный прав водитель вновь сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо выехал на встречную полосу или превысил скорость, ему будет грозить уголовная ответственность.

Если лишенный прав нарушитель в третий раз за год создает опасность на дороге, выезжает на встречную полосу или превышает скорость, у него смогут конфисковать транспортное средство.

Проект поправок предлагает установить новое отягчающее обстоятельство для лишенных или не имеющих прав лиц, если в результате нарушения ПДД пешеход получил тяжкий вред здоровью или погиб.

Цель законопроекта — сберечь жизни водителей, пешеходов и пассажиров, а также предотвратить административные и уголовные преступления, заявила один из авторов законопроекта Ирина Яровая.

Правительство поддержало законопроект, говорится в заключении кабмина.

В середине мая в Госдуму внесли законопроект о такси. Документ делает обязательным в такси наличие устройства контроля за вниманием и усталостью (сонливостью) водителя и таксометра.

Согласно законопроекту, водителям запретят управлять такси при совершении определенного количества административных правонарушений в течение года, а также в случае неоплаты более трех штрафов за нарушение ПДД.