Войти в почту

Депутаты Рязанской областной Думы усилят контроль за состоянием дорог

Постановление по итогам «правительственного часа» от 25 мая содержит рекомендации исполнительным органам региональной и муниципальной власти, минтрансу, контрольно-счетной палате, а также поручения профильному комитету облдумы. Рекомендации касаются как системных вопросов формирования программ дорожного хозяйства, взаимодействия с органами местного самоуправления, так и ситуации с отдельными объектами.

Депутаты Рязанской областной Думы усилят контроль за состоянием дорог
© 62info.ru

В частности, Правительству Рязанской области предложено совместно с администрацией города Рязани проработать варианты модернизации платного путепровода в городе Рязани, обеспечивающего проезд транспорта из микрорайона Дашково-Песочня в сторону поселка Соколовка и района Южный Промузел, подъездных участков дорог к нему, а также применяемого для оплаты проезда по путепроводу оборудования.

Министерству транспорта и автомобильных дорог Рязанской области и администрации Рязани рекомендовано подготовить предложения по организации взаимодействия с депутатами областной Думы.

Минтранс должен будет направить в региональный парламент информацию о ходе текущих дорожных работ, что позволит своевременно выявить проблемы. Документом также предусмотрена активизация участия граждан в контроле за качеством ремонта дорог.

Администрации Рязани предложено обеспечить первоочередное обследование и приведение в нормативное состояние пешеходных переходов около образовательных учреждений, оборудование их тактильной плиткой, искусственными неровностями, провести ремонт дорожного покрытия и мостовых сооружений на маршрутах движения школьных автобусов. Кроме того, активизировать работу по разработке схемы транспортного обслуживания в Рязани и проведению ее общественного обсуждения. В числе рекомендаций также обеспечение согласования сроков ремонта подземных коммуникаций и дорожного покрытия автомобильных дорог минимум на двухлетнюю перспективу и активизация работы по замене и устройству нового освещения на автомобильных дорогах.

Глава регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что депутаты приняли активное участие в подготовке проекта постановления: «Работа была проведена оперативно. Основное, что планировалось, вошло в проект. Отдельные вопросы мы в рабочем порядке будем обсуждать с министерством. Проблема дорог по обращения граждан стоит на первом месте. Эффективность и контроль за расходованием средств для нас являются приоритетными».