Войти в почту

В Красноярском крае выпуск комплектующих для транспорта превысил 1,5 млрд рублей в месяц

КРАСНОЯРСК, 26 мая. /ТАСС/. Промышленность Красноярского края в первом квартале 2022 г. вышла на выпуск комплектующих для автотранспорта на 1,5 млрд руб. в месяц. Об этом ТАСС сообщил координатор "Деловой России" в Сибирском федеральном округе Виктор Зубарев.

"Объем производства комплектующих для транспортных средств в Красноярском крае в первые месяцы 2022 годов превысил показатель в 1,5 млрд рублей в месяц. Даже в кризисном для автоотрасли марте был прирост в несколько процентов, а в целом за первый квартал - примерно 25%", - сказал Зубарев.

В 2021 г. производство комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств в регионе составило примерно 17 млрд рублей, а в 2020 году - 13 млрд. Речь идет о производстве литых алюминиевых дисков колес, автомобильных катализаторов, дизельных катализаторов для большегрузного транспорта и ряда других автокомпонентов.

"Отрасль по выпуску комплектующих для АТС в крае почти целиком сформирована в XXI веке. Преобладают крупные заводы в Красноярске и городах-спутниках, однако отдельные узлы и агрегаты выпускают и небольшие предприятия в краевом центре", - сказал собеседник агентства.