Войти в почту

В России хотят кардинально поменять систему капитального ремонта домов

В России планируют кардинально поменять систему капитального ремонта домов. О том, что такой законопроект собираются внести в Госдуму, рассказал в беседе с «Известиями» депутат Александр Якубовский.

Он поделился, что пока в России вместо необходимых работ часто выполняют те, которые просто более выгодны подрядчикам. Таким образом, ремонт получается неэффективным, хотя налогоплательщики исправно вносят на него свои личные средства.

Теперь перед планированием работ собираются делать обязательное техническое обследование зданий. Это поможет сделать ремонт более действенным, уверены авторы проекта.

«Такой законопроект был одобрен на заседании экспертного совета комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Его планируют внести в ГД в весеннюю сессию», — пишет издание со ссылкой на Якубовского.

Парламентарий добавил, что после введения новых изменений ремонт будет проводиться в правильном порядке. В таком, который необходим для максимально рационального восстановления зданий, исходя из состояния каждого отдельного строения.

Ранее Госдума сразу в трёх чтениях приняла закон, отменяющий возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Следом его одобрил Совфед.