Войти в почту

«Цены взлетели до небес»: водители стран, где дорожает топливо, едут в бензиновые туры

Власти Пакистана повысили цены на топливо сразу на 20%. Бензин и дизель продолжают дорожать на заправках ежедневно практически по всему миру. Сейчас цена топлива наносит ощутимый удар даже по карманам жителей США и Европы. Подробности у корреспондента «МИР 24» Алексея Жидких.

«Цены взлетели до небес»: водители стран, где дорожает топливо, едут в бензиновые туры
© Мир24

В Пакистане топливо стало дороже сразу на 20% – это рекорд в истории страны. За литр водители платят теперь больше доллара, или около 77 российских рублей. Такой ценой власти стремятся выполнить условия Международного валютного фонда, чтобы получить от него кредит. В противном случае страну ждет крах экономики и дефолт.

«Вы знаете ценность нашей валюты? Цены касаются неба, что мы можем сделать? Это правительство очень плохое, я бы не сказал, что они хорошие ребята, они не умеют контролировать плохую ситуацию в стране», – сказал водитель мотоцикла Ансар Хусейн.

Сильнее всего бензиновый кризис на себе ощутили в Европе и Северной Америке. Цены за литр топлива марки Аи-95 везде перевалил за евро. В Германии и Франции стоимость около двух евро. В некоторых странах за литр 95-го бензина водители вынуждены платить уже даже больше двух, например, в Португалии.

«Пять-шесть месяцев назад я мог заправить свою машину примерно за 80 евро, а теперь мне нужно платить 115. Для людей, которым нужно много ездить на машинах, чтобы работать, это абсурдное повышение цен», – посетовал водитель Патрисиу Жезус.

В США экономисты с февраля фиксируют исторические максимумы. Накануне был побит очередной рекорд, сегодня заправка полного бака американскому автомобилисту обойдется в среднем около $80, это почти пять тысяч рублей.

Водители, чтобы сэкономить, отправляются в бензиновые туры. Жители Польши, Литвы и Латвии стремятся заправиться в Беларуси. Правда, власти страны взяли под контроль таких путешественников за горючим – для водителей фур с европейскими номерами выделили 12 автозаправок. Литр дизеля обойдется в евро и 10 центов, но это все равно дешевле, чем у них на родине.

Еще одна популярная у бензиновых туристов страна – Венгрия. Местные власти цены на топливо пытаются удержать с ноября прошлого года, и заморозили их на уровне одного евро и 32 центов за литр, это примерно 92 рубля. Для водителей из соседних стран – неимоверно дешево.