Войти в почту

ГУ МВД: в Запорожской области принимают все меры для выявления потенциальных диверсантов

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Потенциальные диверсанты в Запорожской области есть, правоохранители принимают все меры по их выявлению. Об этом заявил ТАСС в пятницу заместитель начальника ГУ МВД по Запорожской области Алексей Селиванов.

"Российскими силовыми структурами и нашими правоохранительными органами Запорожской области принимаются все необходимые меры. <...> Многие из бывших украинских военнослужащих наотрез отказываются принимать участие в диверсиях, тем не менее потенциальные диверсанты есть, но мы предпочитаем с ними работать превентивно", - сказал он.

По словам Селиванова, сотрудники правоохранительных органов стараются не затруднять хозяйственную деятельность региона и передвижение мирных жителей. "С другой стороны, идет проверка, фильтрация, идет главным образом превентивная работа: общение с людьми на предмет выявления различных "спящих" диверсантов и тех, кто состоял в различных украинских нацистских формированиях, нацбатальонах, теробороне и так далее, чтобы иметь картину, собираются ли эти люди участвовать в каких-либо диверсиях", - пояснил он.

В последние дни в МВД сообщали о задержании ряда диверсантов на территории области. Один из них работал на Запорожской АЭС и получил ранения при попытке оказать сопротивление. Селиванов ранее заявлял, что цель организаторов диверсий - устраивать подрывы и убийства военнослужащих.

В Энергодаре Запорожской области усилены меры безопасности после того, как 22 мая глава новой администрации города Андрей Шевчик и двое его охранников были ранены при взрыве в подъезде дома. По данным правоохранительных органов, в адрес Шевчика неоднократно поступали угрозы от украинских националистов после того, как он занял пророссийскую позицию.