Войти в почту

Одну из улиц в Пензе назвали в честь Александра Захарченко

Пенза, 27 мая – PenzaNews. Одна из новых улиц в микрорайоне Заря города Пензы будет носить имя бывшего главы ДНР Александра Захарченко, погибшего в результате взрыва в Донецке в 2018 году. Соответствующее решение приняли депутаты пензенской гордумы в ходе 37-й очередной сессии в пятницу, 27 мая.

Одну из улиц в Пензе назвали в честь Александра Захарченко
© ИА PenzaNews

Изначально планировалось, что улица будет именоваться как «Улица Героя Донбасса Александра Захарченко». Однако некоторые народные избранники предложили сократить название, чтобы избежать возможной путаницы, поскольку другой улице в Заре решено присвоить наименование «Улица Героев Донбасса».

В итоге депутаты проголосовали за сокращенное название.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», назвать улицу в Пензе в честь Александра Захарченко предложил губернатор Олег Мельниченко. О том, что он вышел с такой инициативой в гордуму, глава региона сообщил в День Победы, 9 мая.

Александр Захарченко — один из лидеров протестного движения в Донбассе в 2014 году, командовал подразделением ополчения Донецкой народной республики.

В августе 2014 года занял пост председателя совета министров ДНР, в ноябре того же года одержал победу на выборах главы республики.

31 августа 2018 года Александр Захарченко был смертельно ранен в результате взрыва в центре Донецка. Также погиб его телохранитель, 12 человек получили ранения.