Войти в почту

Водителям в РФ назвали главные опасности мобильных приложений для авто

Современные автомобили начали поддерживать различные приложения, которые устанавливаются на смартфон и получают доступ к управлению внутренними системами. Некоторые сервисы действительно оказываются полезными при эксплуатации транспортных средств, но ряд программ представляют настоящую опасность, о которой и рассказали эксперты.

Водителям в РФ назвали главные опасности мобильных приложений для авто
© Car.ru

Специалисты “Лаборатории Касперского” провели анализ большого количества сторонних приложений, которые позволяют подключать смартфон к компьютеру транспортного средства. В общей сложности было изучено 69 сервисов. В результате был составлен список опасностей, которые они представляют для техники.

В ходе изучения принципа работы сторонних приложений эксперты пришли к выводу, что 60% из них могут использовать данные владельцев, не предупреждая об угрозе нарушения конфиденциальности. Большая часть таких приложений скачивается для подключения к автомобилям марок Tesla, Nissan, Renault и Ford.

Заметим, что при выпуске современных автомобилей производители разрабатывают соответствующий софт для более удобного управления определенными системами. Их могут бесплатно устанавливать владельцы транспортных средств. Проблема заключается только в том, что в официальных приложениях не такой широкий функционал. По этой причине автомобилисты обращаются к сторонним сервисам. Так можно получить функцию удаленного запуска мотора, а также доступ к обогреву.

Некоторые создатели стороннего функционала предупреждают о риске нарушения конфиденциальности. В 14% сервисов не предусматривается связь с разработчиком. Это говорит о том, что автомобилист не сможет вовремя сообщить об ошибке или проблеме. Кроме того, не получится получить дополнительную информацию.

14e3c9570e2e1c784e4eb374e97a305f_w650.jpgЭксперты отмечают, что в целях сохранения личных данных рекомендуется придерживаться определенных правил. Во-первых, устанавливать стоит только приложения от официальных разработчиков. Во-вторых, нужно проверять доступ приложения к внутренним данным телефона.

Итог. Не все приложения, которые позволяют подключать смартфон к автомобилю, отвечают требованиям безопасности. Личные данные автомобилистов из-за этого находятся под угрозой.