Войти в почту

Глава Росавтодора пообещал полностью четырехполосный Чуйский тракт к 2030 году

Сейчас в планах Федерального дорожного агентства эта задача отнесена к 2035 году.

Глава Росавтодора пообещал полностью четырехполосный Чуйский тракт к 2030 году
© НДН.Инфо

Федеральная трасса Р-256 «Чуйский тракт» может стать полностью четырехполосной на участке от Новосибирска до Горно-Алтайска к 2030 году, сообщает amic.ru со ссылкой на главу Росавтодора Романа Новикова.

«Чуйский тракт в Алтайском крае — это 316 км, из которых нам осталось расширить до четырёх полос 182 км. В прошлом году мы расширили 7 км, в этом выходим на 12 км, в следующем году планируем выйти на 25 км. За восемь лет мы сможем выполнить эту задачу», — сказал алтайским журналистам Роман Новиков.

На территории Новосибирской области есть лишь несколько четырехполосных небольших участков трассы.

При этом министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский недавно заявил о планах по расширению участков дорог региона до четырех и шести полос в рамках маршрута «Европа - Западный Китай».

По словам Костылевского, в проект «скорее всего» войдут трассы Р-254 «Иртыш», Р-256 «Чуйский тракт», а также Северный и Восточный (уже долгое время находится в стадии строительства) обходы Новосибирска.

Новиков же говорит, что дальше (после реализации плана четырехполосной трассы) расширять Чуйский тракт было бы нецелесообразно — не настолько велик здесь поток машин.